【先进人物】
【2010年全国劳动模范福建省获得者】                   【2010年全国先进工作者福建省获得者
2010年福建省五一劳动奖章获得者】                   【第14届中国青年五四奖章获得者】      
2009年全国优秀共青团干部获得者】                   【2009年全国优秀共青团员获得者
2009年度福建省十佳共青团干部获得者】               【2009年度福建省十佳共青团员获得者
第七届福建青年五四奖章标兵获得者】                 【第七届福建青年五四奖章获得者
全国三八红旗手福建省获得者】                       【全国城乡妇女岗位建功标兵提名奖福建省获得者
全国城乡妇女岗位建功先进个人福建省获得者】         【全国城乡妇女岗位建功先进个人福建省获得者】 
福建省三八红旗手标兵获得者】                       【福建省三八红旗手获得者
福建省巾帼建功标兵获得者】   
【2010年全国劳动模范福建省获得者】

冯振波

福州电业局班组长

蔡蒙军

福州路鑫交通工程有限公司养路工 

余  强

冠城大通股份有限公司漆包生产三车间主任

黄信楷

福州市自来水有限公司西区水厂厂长

李志勇

厦门烟草工业公司卷包车间机组长

盖军衔

厦门厦工机械股份有限公司主任工程师

洪素云

漳州电业局95598呼叫中心班长

马俊霖

漳州市城市废弃物净化有限公司医疗垃圾处置车间主任

康庆山

福建联合石油化工有限公司生产部总调度经理

张志祥

泉州电业局送电部线路走廊保护管理专责

潘梓金

福建斯特力气动工具有限公司装配组组长

王国忠

三明纺织有限公司纺纱二分厂条粗保养组长

黄晓明

福建华电永安发电有限公司电气班班长

林金粦

莆田市湄洲湾自来水厂管道股股长

甘玉锐

莆田市交通能源投资开发有限公司工程技术部主任

伍北华

南平太阳电缆股份有限公司工人

黄志勇

邵武市供电局闽延邵武分公司安全总监

周德泉

建瓯市汇光发电有限公司马鞍电站党支部书记

吴美兰

福建龙岩喜鹊纺织有限公司挡车工

刘庚明

武平县中赤供销社职工

周久切

福建省(屏南)榕屏化工有限公司电解工段工人

卓继雄

福鼎市供电有限公司电力抢修队队长

关荣军

南昌铁路局福州工务段福清路桥车间宁德桥隧检查监控工区工长

朱宝粦

福建省轮船总公司指导船长

黄锦铨

福州市台江区垃圾转运站汽车驾驶员

王建民

福建华科光电有限公司工人

马昭森

中国农业银行福州鼓楼支行党支部书记

王学斌

厦门路桥建设集团有限公司工程部副经理

赖建榕

南靖万利达科技有限公司副总经理

张秀惠

晋江市巨峰鞋业有限公司董事、行政总监

刘泉生

泉州市汽车运输总公司副总经理

张辉

福建星网锐捷通讯股份有限公司终端产品负责人

李良光

福建海源自动化机械股份有限公司董事长

陈成辉

漳州科华技术有限责任公司总裁

周永伟

福建七匹狼集团有限公司董事局主席

丁曦明

南孚电池有限公司总经理

赖鞍山

龙岩烟草工业公司总经理

夏鹏

福建三祥工业新材料有限公司总经理

李卫东

福建省电力有限公司总经理

翁若同

福建省投资开发集团有限责任公司董事长

廉小强

福建省汽车工业集团有限公司董事长

薛艺华

漳浦县古雷镇下垵村党支部书记

田兆能

诏安县梅岭镇田厝村党支部书记

黄垫华

泉州市洛江区罗溪镇前溪村党支部书记

林自林

仙游县鲤城街道洪桥社区居委会党支部书记

陈其伟

泉港区涂岭镇黄田村党支部书记

李腾腾

永安市燕东街道东郊村党支部书记

高发禄

将乐县高唐镇常口村党支部书记

杨俊英

莆田市涵江区萩芦镇林美村党支部副书记

梁有金

顺昌县洋墩乡郭源村党支部书记

韩玉生

南平市延平区西芹镇西芹社区村党支部书记

陈进周

上杭县茶地乡茶地村农民

姜秋月

厦门市思明区厦港街道下沃社区居委会党委书记

蔡天守

晋江市东石镇梅塘村党支部书记

苏建堆

泉州龙鹏集团有限公司董事长

杨光平

福建省阳光生态农业发展有限公司总经理

鲍光耀

华映光电股份有限公司技术人员

冯鸿昌

厦门港务集团海天集装箱有限公司维修班班长


【2010年全国先进工作者福建省获得者】

钱秀榕

福州市聋哑学校校长

郑能雄

福州市疾病预防控制中心主任

郑金贵

福建农林大学校长

陈其清

福州市公安局鼓楼分局副局长

孙世刚

厦门大学副校长

李保来

厦门海关高崎机场海关旅检二科科长

郑成忠

厦门市公安局交警支队思明大队莲前中队中队长

洪敏俐

漳州市中医院院长助理

王珊

泉州师范学院教师

郑碧玉

福州市鼓楼区人口和计划生育局局长

曾静萍

省梨园戏实验剧团团长

翁毅

武夷山市信访局局长

陈文生

龙岩市公路局上杭分局蛟洋公路站站长

兰华雄

龙岩市农业科学研究所副所长

杨良雄

柘荣县第一中学副校长

王文革

省地质调查研究院地质遗迹调查评价中心党支部书记

陈文斌

福建省马江举重基地主任

洪茂椿

中国科学院福建物质结构所所长

林才经

省立医院院长

钟秀梅

永安市青水畲族乡乡长

肖进才

漳州市平和县公安局局长

杨长岩

中国人民银行三明市中心支行行长

刘添毅

三明市烟草专卖局局长

吴智园

莆田第一中学校长

张嵘

厦门市思明区人民法院民事审判第一庭庭长

【2010年福建省五一劳动奖章获得者】
林新青  蔡铁强  傅祥文  林  秀  吴荣芳  张爱玉  田克亮  林  明  卢贤存  陈  华  陈  岚  刘可宝  韩  晋  张  颖
吴燕芳  安克忠  林建梅  林  琴  陈丽钦  金秀华  赵  敏  唐素萍  李玉华  林伯淦  黄训清  王乾伟  王  坤  翁  杰
黄丹红  邵遵林  高建全  翁海辉  黄月喜  尤民生  关  雄  张  俐  陈文哲  杨玉盛  房贞政  赖克中  谢建华  林高日
王绍平  林云新  王琼珍  张丽华  郑承旺  陈美招  王良安  徐天德  叶建筑  吴水加  戴  静  陈锦达  黄瑜勤  杨汉文
郭志红  洪锦秀  陈  颖  方  奇  张雨涛  曾建胜  洪耀发  洪华生  焦念志  陈珠凉  夏  林  郭炳元  陈俊木  徐陈勇
陈静宇  卢明辉  张淑华  林永森  张秀月  陈启贤  朱淑凤  韩春和  林鸿油  石  海  赖水顺  兰添养  许为民  谢淑贞
戴春生  张贵萍  李  浪  隋希忠  蔡劲军  罗育香  戴宽南  赵伟强  李志英  陈毅伟  张子瑜  吴清育  刘国文  许庆水
吴建辉  邱建焕  陈超滨  郎树山  胡丽娜  张文锋  张瑞雪  黄辉玲  彭元成  颜振勇  杨  钊  林心明  徐荣周  涂培坤
童  昕  苏承改  陈惠萍  郑建南  刘庆先  许春晖  李星伟  林宏楠  谢锦贤  王平洪  杨式链  洪思让  童欲晓  颜惠玉
庄昆杰  许银法  吴益海  张承忠  王金龙  吴起增  詹茂钎  章旭升  张清忠  张丽平  邓素琴  卢衍和  邓新发  曾永东
邱菊珍  陈伯瑜  周家兴  苏诗苗  赖兆奕  严国民  李铭舟  林美装  李少娟  卢玉波  张俊飞  李励军  戴粤珊  郑良其
林锦良  王铁飞  邱淮元  陈凤潘  刘清英  张美林  叶加葆  蔡从威  叶永进  吴水金  李建洋  张  雄  林坤民  傅芬芳
詹仁光  黄发亮  程金龙  任芝生  邱柳雄  张朝阳  黄菊芳  苏汉明  高晓龙  张玉雄  刘长河  陈金山  杨文胜  陈雪群
杨朝安  李  超  丘国雄  李永春  林日耕  穆国红  郭  俊  刘友洪  黄海汐  杨宝双  张立翠  蔡玉美  陈廷雄  杨筠钏
熊书胜  詹其彩  游小玲  陈  霞  彭育新  李祖勤  孙建新  郑建禹  刘海青  张仁平  陈永煊  肖高萌  周裕惠  许  歆
薛明水  周天喜  林  崇  刘  波  黄金水  卢灿忠  俞宝珍  王晓明  汪训钧  陈  捷  陈锡恩  叶开云  王道宽  谢华灿
郑树祥  袁全祥  田要成  郭川水  周福生  林素琴  陈太年  李介立  邱榕木  吴天祥  刘清明  黎世龙  林  冶  李树荣
沈龙山  王卫军  翁卫军  叶晨立  曾  超  李斯海  黄  虎  吴德群  雷雪峰  邓  颖  黎宗明  林泽华  许振长  林桂云
曾加华  范训木  吕优生  林理生  郑作铿  潘佐标  陈友财  陶锦堂  杨炳金  吴启树  高筱英  杜秀琴  张卫平  郑煌祥
李华军  柯孙桥  李丽芬  徐春林  陈助振  傅朝霞  左志慧  卢  闽  陈景新  连婷婷  陈  仁  袁光生  金  毅  吴榕明
马燕妮  柯明星  詹志钦  曾友福  严菁芳  许永和  王  林  游秀梅  周秀和  张斯涵  陈超峰  曾  哲  谢丹玲  陈秀富
邱吉法  陆小华  黄注成  曾志强  杨建伟  张寿田  何亚清  康清辉  傅建龙  刘建辉  彭流枝  杨丹蓉  黄茂辉  方坤泉
张荣龙  何水双  王丹红  陈圣辉  王云龙  杨维平  柯  萍  丁  洪  侯铸龙  金宁帆  李新华  潘坚毅  陈孔流  马千里
许忠听  张德标  苏茂兴  王崇自  杨天宝  谢洪老  黄  健  胡  宁  惠建永  叶小兵  王彦青  孟维孝  李  彬  赵留宝
陈  基  邹国胜  陈新忠  朱小春  戴清渠  杜志刚  吴雄财  肖智聪  陈丽音  陈志荣  姚德春  林青芝  黄世端  林小春
陈懋毅  钟卫元  杨晓英  苏培深  李毓惠  应长余  林  凡  吴景彪  雷  莹  张  杰  黄存光  李雪艳  林  丹  郭振东
刘  坤  刘  憬  王向党  黄珊汕  杨礼光  薛  晨  黄志鹏  徐海涛  徐云丽  沈静思  魏丹彤  陈文斌  万建辉  刘小辉
黄世平  汤仙虎  彭希纪  张华杰  卓贤麟  颜建明  冯晓峰 
【第14届中国青年五四奖章获得者】
陈伟强  漳州巡逻特警支队直属大队(漳州“110”)大队长
张  军  厦门大学教授、国家传染病诊断试剂和疫苗工程技术研究中心副主任
【2009年全国优秀共青团干部获得者】
陈冠宏  长泰团县委书记
蒲文庆  福建信息职业技术学院团委书记
【2009年全国优秀共青团员获得者】
陈  筱  福建省农林大学材料工程学院2007级学生
车  琼  南平南孚电池有限公司会计
赖俊华  泉州市公交发展有限公司第二分公司职员
【2009年度福建省十佳共青团干部获得者】
 乐永权  许春华  吴  芳  陈  岚  陈  媛  陈爱萍  郑  云  姚子峰  柯枫伟  廖志丹    
【2009年度福建省十佳共青团员获得者】
左卫宏  张世颖  杨  锋  邵加立  陈文斌  陈文辉  陈荣山  赵希恒  徐树斌  扈  研  
【第七届福建青年五四奖章标兵获得者】
包新宇  刘安娟  吴美兰  李云华  陈跃洲  罗祥波  黄  丰  黄绍庆  黄耀光  颜冬科  
【第七届福建青年五四奖章获得者】
王亚锋  王国华  王宝山  王  琳  付春林  卢清华  叶  灿  甘燕聪  田兆能  刘小多  刘光明  刘治升  孙蓬明  庄  严
庄海英  许光珍  许英城  何明华  吴云清  吴文正  吴丽莹  吴承祯  吴思旺  吴祖煌  吴荣辉  吴家贺  吴展翼  吴瑞平
张玉雄  张丽华  张秀平  张和辉  张剑平  张健荣  张  辉  李天桂  李  远  李建强  李  健  李  斌  李煌元  李福华
杨彦伟  肖申华  肖益鸿  苏  伟  邵建武  陈文才  陈光源  陈米力  陈国荣  陈建武  陈建新  陈茂和  陈春阳  陈  翔
陈  锋  周问斌  林宏楠  林建聪  林泓富  林  凌  林集然  林赞凯  罗维灿  范学强  郑世文  郑南峰  郑常标  郑  章
赵宇明  翁剑峰  郭  炜  钱  浩  陶  静  章欢芳  黄永鸿  黄印成  黄宏吉  黄茂兴  黄  昱  傅芬芳  傅俊豪  曾永生
赖  文  雷鑫俊  鲍光耀  潘梓金  魏远竹  魏恩焕      
【全国三八红旗手福建省获得者】
柯  华  福州市疾病预防控制中心检验科科长
林燕滨  福州市交通局重点办主任
林姝敏  福州市歌舞剧院副院长
邹雪玉  长乐市植保植检站站长
陈绍瑄  厦门市第一幼儿园园长
林秋红  厦门海沧佳味馆饮食有限公司董事长
苏  侦  厦门市地方税务局规费征管处处长
许丽端  厦门市翔安区新店镇党委副书记
黄玉虾  东山县陈城镇岐下村村主任
许英香  漳浦县妇幼保健院副院长
吴秀丽  南靖县龙山顺发加油站总经理
肖淑琼  漳州市公安局芗城分局户政中心主任
甘端蓉  泉州市妇联主席
吴新文  晋江市青阳街道中和中心小学校长
郑雪英  石狮市亿胜服饰有限公司董事长
曾华汝  永春县蓬壶镇仙岭村村委会委员
吴晓玲  沙县审计局局长
陈秀云  尤溪县珊元畜牧有限责任公司董事长
郑淑淋  大田县公安局刑侦大队技术中队中队长
朱玲玲  永安市农业局土肥站站长
林惠玉  莆田市妇联主席
吴小舟  莆田万家惠购物广场有限公司总经理
代丽英  莆田市荔城区西天尾镇三山村党支部书记
方碧娟  莆田市天宇林业开发有限公司总经理
陈美妹  南平市延平区妇联主席 
洪顺金  邵武市洪顺养殖专业合作社理事长
潘丽贞  南平市人民医院副院长
吴金花  解放军第九二医院精神病科护士长
邓菊芳  龙岩市妇联主席
胡 静  福建畅丰车桥制造有限公司董事长
沈腾香  长汀县策武乡南坑村党支部书记
包枝容  屏南县妇联主席
陈桂清  周宁县玛坑乡首章村党支部书记
游爱金  柘荣县实验小学语文教研室主任
刘  玉  宁德市第一中学语文组组长
胡玉荣  寿宁县胡玉荣面制品加工坊
李  红  省立医院副院长
夏  青  福州实验小学副校长
林丹晴  省公安厅法制处行政法规科科长
张艳璇  省农业科学院植物保护研究所二级研究员
林 瑛  省实验闽剧院院长
任君翔  福建日报社记者通联部主任
刘巧云  省森林病虫害防治检疫总站检疫科科长
江启森  省女子监狱副监狱长
郑丽绥  晋江市公安局法制科科员
郑  起  福州大学化肥催化剂国家工程研究中心研究员
吴荔涵  莆田市特殊教育学校党支部副书记
吴健敏  煤炭集团厦门京闽中心酒店总经理
林  如  福建省南纸股份有限公司销售部部长
高瑛瑛  泉州市儿童医院副院长
吴建跃  建宁县人口与计划生育局局长
方丹芬  省特种设备检验院人力资源部部长
谢  曲  厦门市湖里区吕岭社区残疾人联络员
李  真  福州海关缉私局查私处副处长
陈莉莉  福建出入境检验检疫局综合科科长
刘一宁  中国电信厦门分公司客服中心经理
倪晓嵘  中国人民财产保险福建省分公司团委书记
王素芳  省电力勘测设计院变电工程专职设计总工
鄢  蕾  福建水口发电有限公司财经部会计
赵  彬  省妇联宣传部调研员
【全国城乡妇女岗位建功标兵提名奖福建省获得者】
陈清英  泉州市泉港三青实业有限公司董事长
【全国城乡妇女岗位建功先进个人福建省获得者】
蔡淑萍  省财政厅国库支付中心主任
曹修纲  省海洋与渔业厅厅直属机关党委专职副书记
陈基庄  省水电站库区移民开发局专项处副处长
叶月如  福州市南屿昂高兔耳山农业大观园总经理
江梅香  罗源县鉴江镇海上村村党支书
郑真珠  连江县玉华山自然生态农业试验场场长
张友福  厦门市农业局副书记
周素华  厦门市龙达建设集团有限公司董事长
郑婉茹  厦门市培阳水产养殖有限公司副总经理
孙丽娟  龙海市九湖宏盛花卉经营部经理
曾文桂  平和县小溪镇西林村农民
汤金月  华安县仙都镇云山村妇代会主任
汪桂华  惠安县洛阳镇前园村党支部书记
陈清英  泉州市泉港三青实业有限公司董事长
黄怀蓉  惠安县妇联主席
林东武  三明市妇联妇女发展部部长
谢桂菊  宁化县中沙乡中沙村农民
陈林娇  永安市上坪乡龙共村农民
缪爱玉  仙游县福辉工艺设计厂厂长
林玉英  莆田市成泰养殖有限公司董事长
陈凤玉  莆田市妇联副主席
彭惠珍  邵武市水北镇王亭村党支部书记
魏秀珠  建瓯市东峰镇南源村柑桔流通协会副会长
李  方  武夷星茶业有限公司常务副总经理
吕雪英  武平县英源食用菌有限公司副总经理
赖菊连  上杭县湖洋乡观音井生态农庄负责人
蓝玉华  上杭县妇联副主席
陈宝云  福安市穆阳镇中兴居党支部书记
叶桂春  寿宁县犀溪乡大王前村党支部书记
黄阿眉  霞浦县崇儒乡溪西村党支部书记
【全国城乡妇女岗位建功先进个人福建省获得者】
蔡淑萍  省财政厅国库支付中心主任
曹修纲  省海洋与渔业厅厅直属机关党委专职副书记
陈基庄  省水电站库区移民开发局专项处副处长
叶月如  福州市南屿昂高兔耳山农业大观园总经理
江梅香  罗源县鉴江镇海上村村党支书
郑真珠  连江县玉华山自然生态农业试验场场长
张友福  厦门市农业局副书记
周素华  厦门市龙达建设集团有限公司董事长
郑婉茹  厦门市培阳水产养殖有限公司副总经理
孙丽娟  龙海市九湖宏盛花卉经营部经理
曾文桂  平和县小溪镇西林村农民
汤金月  华安县仙都镇云山村妇代会主任
汪桂华  惠安县洛阳镇前园村党支部书记
陈清英  泉州市泉港三青实业有限公司董事长
黄怀蓉  惠安县妇联主席
林东武  三明市妇联妇女发展部部长
谢桂菊  宁化县中沙乡中沙村农民
陈林娇  永安市上坪乡龙共村农民
缪爱玉  仙游县福辉工艺设计厂厂长
林玉英  莆田市成泰养殖有限公司董事长
陈凤玉  莆田市妇联副主席
彭惠珍  邵武市水北镇王亭村党支部书记
魏秀珠  建瓯市东峰镇南源村柑桔流通协会副会长
李  方  武夷星茶业有限公司常务副总经理
吕雪英  武平县英源食用菌有限公司副总经理
赖菊连  上杭县湖洋乡观音井生态农庄负责人
蓝玉华  上杭县妇联副主席
陈宝云  福安市穆阳镇中兴居党支部书记
叶桂春  寿宁县犀溪乡大王前村党支部书记
黄阿眉  霞浦县崇儒乡溪西村党支部书记
【福建省三八红旗手标兵获得者】
李  方  李丽娜  陈超华  郑小瑛  郑宝珠  林  娟  杨美容  洪华生  雷金花  戴松若   
【福建省三八红旗手获得者】
陈月卿  张霖钦  孙  晖  刘建萍  陈剑玲  陈丽榕  郑荔英  施莉明  车  云  王小梅  李纾娟  周靖雯  涂  洁  洪  波
黄向红  郭幼俤  林  兵  张云燕  唐秀文  练  怡  林丽珍  王美香  何锦玲  余  芳  陈  锦  杨  芬  倪红燕  吴云香
李华玲  黄荣婷  郑可英  林  兰  张秀兰  黄春红  何丽珍  徐建平  庄秋惠  黄秀琴  舒  婷  蔡淑惠  纪  晴  周汀珍
陈爱钦  刘  丽  王朝华  黄银华  洪甄妮  王碧云  王亚萍  陈  华  吴丽雅  曾清华  李淑莲  林海鸿  王义花  刘绍娇
王艺磊  陈瑛瑛  王建军  卢清霞  王黎明  黄秀君  叶小玲  蔡惠珍  李德琼  纪  鸣  龚  勋  陈美珍  胡榕玲  洪秀丽
林素玉  刘瑞娟  洪碧春  林  莉  陈亚彩  刘  苹  黄秀治  徐梅花  洪雅萍  陈  环  吴小丹  黄惠琴  叶  芳  李冬玲
吴丽辉  张丽婉  林淑贞  林慧颖  陈瑞芳  陈爱英  叶刘敏  叶慧娟  罗碧玉  张景芬  李秀梅  许党惠  周  俊  庄蓉蓉
姚  丹  陈娟娟  蔡淑华  王红红  陈  茹  许碧英  邹祥菊  王淑信  郑金凤  翁师圣  林  晖  蒋丽蓉  许怡菲  连美华
张海燕  张秀惠  洪美沓  林佩珊  林丽珠  叶菊芳  蔡小玲  郭燕珍  王文茹  汪桂华  黄碧梅  杨文俪  颜秋华  吴淑燕
温文英  陈素珍  林梅英  苏  洁  林  军  张金兰  沈  燕  张清华  吴玉兰  李  艳  张淑云  杨  惠  刘丽娜  商丽雯
邱  萍  马玉华  周爱贞  邢晋湘  巫建珍  刘美莲  詹祥巧  黄长发  吴瑞玉  曹丽华  连桂英  陈月霞  陈  艳  园凤英
林  霞  卢榕丹  董柳青  杨秀平  苏丹萍  陈  英  黄银兰  林爱华  陈淑薇  黄韶武  蔡丽香  杨轶群  林岐桦  吴美珠
宋舟霞  龚美金  雷美莲  陈凤珠  龚朱红  陈凤玉  彭宇霞  朱军卿  程丽波  陈金兰  王雪梅  傅肖萍  高智英  曾云英
何龙英  林  凤  傅卫明  赵美娟  刘建玲  赖小铮  杨素燕  龚进红  孙丽英  叶秀美  李秋英  袁寿芳  郑美芳  方建文
孔  倩  彭惠珍  伍夏云  金文莲  陈  莉  范  军  陈  佳  陈柳英  孙建英  郑桂珍  张玉蓉  吴和英  谢建文  施秀芝
江招兰  季红珍  梁丽平  刘玉梅  汤章梅  张雪英  游步征  郭红艳  王  玉  廖秀金  温晓红  赖水金  戴敏敏  邱笑玲
郑江黎  林莉莉  阮福连  胡丹波  游爱萍  李晓鸿  谢才英  冯美英  王丽英  兰  兰  龚秀华  钟启英  刘春梅  林丽英
邓淑珍  邱春兰  陈晓兰  周秀丽  黄宝英  郭文彬  蔡晓烽  陈英花  陈巧玲  霍文希  陈仙容  章金英  谢美葵  阮慧斌
钟灵灵  陈友平  陈  梅  王月容  郑清清  董赛红  王赛娥  王爱琼  黄阿眉  赵美珠  吴建英  柳应琴  陈小妹  叶肖惠
冯新婷  吴迎秋  刘美莺  周霞光  苏梅英  张  琦  黄淑钦  李惠滨  林  红  陈  瑜  林  巧  蔡淑萍  王  敏  林方琦
章  鸿  苏雅彤  林美容  冯  玲  周  虹  车延平  赖向芳  董爱红  雷慧榕  宋师兰  胡兰芝  吴汝玲  杨  津  钱小芳
冯  静  林任菁  李晓晖  赵  娜  李  敏  张秋美  曾志兰  贾秀莉  陈钟英  陈菁瑛  郑志群  蓝雪霏  陈秀卿  刘元芳
王宜勤  林秋华  高  娅  陈  礁  林  元  杨长仪  陈小梅  欧  萍  谢  熙  章少萍  林  玲  胡荔红  赵红佳  战  榕
董秀云  罗  峰  张雪波  杨瑜榕  吴  怡  汪小钦  郑  蓉  黄慧芳  汪梅田  刘淑清  李  清  姜文瑾  林海艳  李月英
滕丽英  陈水妹  何梅芳  许国凤  邹  琪  张建美  杜南麟  冷玉兰  林 欣  沈  俪  程玉芳  戴  敏  陈秀绒  蔡韵娴
李  霜  邱汉芳  赖利针  兰美香  黄  琴  李  敏  邹小燕  林  璋  陈小红  黄晓蓉  吴婷芳  黄溢燕  田  榕  杜红鹰
苏美姐  杨  翎  张小丽  许洪燕  黄晓延  刘丽丹  陈艺坛  冯瑞华  马建芳  陈 涛  黄春霞  闫  峰  游新海  余燕榕
陈  静  胡  艳  丁金颍  郑  玲  陈宝芳  刘芮枝  李兰花  黄伍华  徐汇涓  黄美英  雷婷婷  叶  花  林  凡  雷  莹
李雪艳  刘  憬  黄珊汕  薛  晨  徐云丽  沈静思  张  茜  刘瑞英  黄忠爱 
【福建省巾帼建功标兵获得者】
林梅玫  胡燕楠  翟晓玉  钟丽红  王  虹  刘冬清  陈学敏  黄丹青  卢  倩